Когда Радоница в 2020 году и что это за праздник?

Когда Радоница в 2020 году и что это за праздник?

Когда Радоница в 2020 году и что это за праздник?
СОДЕРЖАНИЕ
0
6 063 просмотров
06 апреля 2020

В христианстве принято чтить память предков. Считается, что настанет Судный день и все усопшие воскреснут. Чтобы облегчить этот процесс, уменьшить совершенные при жизни грехи, принято молиться за их души. В православии есть несколько поминальных родительских суббот. Но наиболее часто об ушедших близких принято вспоминать в день их смерти, а также, когда после Пасхи приходит Радоница или Радуница. Что это за праздник и как его принято отмечать – читайте дальше.

Что такое Родительский день?

Так называемая Пасха для мертвых – праздник, который требует от живых вспомнить своих усопших предков, отдать им дань памяти, сходить в церковь и на кладбище. Главное же – помолиться об их душах. Это первый после Пасхи день общецерковного поминовения усопших. Неделю после Великого воскресенья (Светлая седмица) в церквях запрещено устраивать общие молебны об умерших.

Православные считают, что благодаря Пасхе для мертвых верующие делятся с умершими великой радостью – Христос воскрес. При этом Радоница не упоминается в Уставе. А ее празднование связывают с тем, что по Типикону с будних дней Фоминой недели (Антипасха, следующая неделя после Светлой седмицы) возобновляют пение литии по усопшим, запрещенное с Чистого четверга.

радоница что за праздник

Мало того, что специальных заупокойных служб на Радоницу Уставом церкви не предусмотрено, так и множество народных традиций, передающихся из поколения в поколение, священнослужители порицают и считают язычеством.

Какого числа Родительский день в 2020 году?

В России, Белоруссии и на северо-востоке Украины день повиновения усопших приходится на вторник, иногда понедельник так называемой Фоминой недели. В большинстве регионов в 2020 году Радоницу отметят 28 апреля.

При этом есть исключения:

  • Юг России – помянут усопших на Пасху (19 апреля) или на Красную горку (26 апреля), но многие соблюдают общецерковные каноны и будут чествовать память предков 27 и 28 апреля 2020 г.;
  • Центральная Украина – 27 апреля;
  • Восток Украины – 26 апреля;
  • Костромская губерния – 26 апреля.

На законодательном уровне Родительский день объявлен выходным в следующих регионах России:

  • Брянская область;
  • Краснодарский край;
  • Саратовская область;
  • Республика Адыгея;
  • Оренбургская область;
  • Ставропольский край;
  • Волгоградская область;
  • Карачаево-Черкесия;
  • Пензенская область.

У восточных славян Радуницу отмечали в воскресенье (на Красную горку), понедельник или вторник после Дня поминовения усопших. После того, как православная церковь окончательно укрепилась, произошло смешение праздников. В результате Радуница стала также отмечаться во вторник на 9-ый день, хотя до сих пор считается допустимым отпраздновать в понедельник. А вот воскресенье остается нежелательным.

Даты Радоницы на следующие 10 лет

Праздник связан с Пасхой, поэтому дата Родительского дня плавающая и зависит от Великого воскресенья.

Таблица. Даты Пасхи и Радоницы в 2021-2030 гг.

Год Пасха Радоница
2021 2 мая 11 мая
2022 24 апреля 3 мая
2023 16 апреля 25 апреля
2024 5 мая 14 мая
2025 20 апреля 29 апреля
2026 12 апреля 21 апреля
2027 2 мая 11 мая
2028 16 апреля 25 апреля
2029 8 апреля 17 апреля
2030 28 апреля 7 мая

Обратите внимание, что в некоторых регионах дата праздника может быть перенесена на понедельник.

Как будем отмечать во время коронавируса?

2020 год отличается от предыдущих тем, что в мире объявлена пандемия коронавируса COVID-19. Президентом Российской Федерации подписан приказ, согласно которому до 30 апреля 2020 г. граждане должны придерживаться режима самоизоляции. В связи с этим массовые скопления людей запрещены, работа учебных заведений и многих предприятий приостановлена.

Люди должны находиться по домам, поэтому ежегодное посещение церкви и кладбища, которое планировалось на 28 апреля 2020 года, придется отложить на неопределенный срок. Это нисколько не умаляет важность праздника. Помянуть умерших близких нужно обязательно. Тем более, что искренняя молитва и светлая память о родных людях не зависят от места.

Традиции и обычаи праздника

Многие языческие и церковные обряды, традиции и обычаи переплелись и дошли до нашего времени неразрывно связанными друг с другом. Но до сих пор сосуществуют пожелания священнослужителей и народные ритуалы. Например, православие наставляет в Родительский день молиться о душах усопших, вспоминать этих людей с теплотой и любовью, а также посещать церковь. Языческие же обряды призывают соблюдать некоторые ритуалы, например, устраивать шумные посиделки на могилках умерших родственников.

традиции и обычаи на Радоницу

Можно ли ходить на Радоницу на кладбище?

Все регионы страны, за исключением юга России, обязательно посещают могилки умерших в Родительский день. В некоторых субъектах РФ даже объявлен выходной в честь праздника. Церковь также всячески поощряет эту традицию. Но порицает языческие обряды, которые были приняты у славян.

Например, устраивать пиршества на могилках – недопустимо. Люди должны посещать кладбище, чтобы содержать его в чистоте, а также молиться за усопших. Куличи, крашеные яйца и конфеты лучше раздать нищим, нуждающимся и повстречавшимся по пути детям, а не оставлять на памятниках. Также вкусные гостинцы можно отнести соседям и друзьям, чтобы они помянули умерших.

Можно ли пить алкоголь в Родительский день?

Церковь всячески порицает желание устроить вместо светлого поминовения усопших праздничную попойку. В такой день неприемлемо напиваться самому, а тем более поливать кладбищенский холм алкогольными напитками. Даже ставить рядом с фотографией умершего стопку с водкой и хлебом священники относят к новомодным обрядам, имеющим корни в язычестве.

Традицию напиваться на церковные праздники оправдывают тем, что якобы Иисус сам пил вино. На самом деле, путаница произошла из-за неверного толкования Библии. В те времена вином назывался свежий натуральный виноградный сок. Иисусу как Сыну Божию наливали именно его. Остальные же довольствовались забродившим виноградным суслом, которое стоило гораздо дешевле.

Можно ли на Радоницу жениться, венчаться и крестить детей?

Венчание и регистрация брака в Родительский день запрещены, поскольку идет неделя Антипасхи. Запрет на крещение детей и взрослых отсутствует. Тем не менее, во вторник и четверг никого не крестят. Даже в регионах, где Радоница приходится на понедельник, рекомендуется отложить мероприятие на другой день. Церковнослужители и так сильно заняты.

Конечно, рекомендации не касаются тех случаев, когда человек находится на грани жизни и смерти. В таких ситуациях священник проведет обряд крещения независимо от праздников и собственной загруженности.

Можно ли в Родительский день убирать дом?

Согласно народным приметам и поверьям, на большие церковные праздники заниматься какой-либо работой запрещено. Также существует множество суеверий о том, что при уборке можно вымести из дома здоровье, мир и благополучие. Церковь не поддерживает подобных идей, поэтому не накладывает запрет на домашнюю работу. Единственное условие – ничего не должно помешать человеку помолиться за умерших.

Стихи на Радоницу

Про Родительский день сложено много трогательных до слез и красивых стихотворений.

Мы наших предков сегодня помянем,
Чьи имена не должны быть забыты.
И не слезами, не звучным рыданьем —
Будут могилы цветами покрыты.
Мы воскресим их, с теплом вспоминая
Лица, улыбки, из жизни моменты.
Все мы душою своей понимаем —
В наших сердцах они будут бессмертны!

Наталия Лысенко

Радоница

ОНИ сегодня у ворот нас ждут…
Стоят и смотрят, смотрят на дорогу…
«Твои придут?» , «Конечно же, придут!
Ведь Радоница! Не прийти не могут…»

Один лишь день в году ИМ Богом дан:
Когда во храмах загорятся свечи,
Их отблеск разольется по крестам
И возвестит о долгожданной встрече.

Тогда откроются небесные врата,
И засияет мир янтарным светом,
Польется с неба душ ИХ чистота
Как жаль, что не дано нам видеть это…

Мы сердцем знаем: здесь они сейчас,
Хранители невидимые наши…
Нам гладят руки, обнимают нас…
И мы их вспоминаем, тех, тогдашних…

Вон мама у ограды ждет,
И светится ее душа любовью…
Отец…Он так знакомо подмигнет
И распрямит нахмуренные брови…

…А кто-то так и не дождется…Жаль…
Ну, что же, не смогли : дела, заботы…
Обнимет Душу светлая печаль,
Чтоб ждать до следущей родительской субботы…

ОНИ нас оправдают и простят…
А вот у нас на сердце будет камень!
ОНИ как дети в души нам глядят,
Чтоб поняли мы: нет разлук меж нами!

ИМ не нужны конфеты, куличи,
И памятник из мрамора, гранита…
Лишь память…И еще огонь свечи…
И тихая, в полголоса, молитва…

…Хоть иногда, но заходите в храм,
После работы… Днем или под вечер…
Чтоб поклониться светлым образам…
Прочесть молитву… И поставить свечи…

25.04.2017г.

(источник https://www.stihi.ru/2017/04/26/7154)

Мы в Радоницу посетим
Всех тех, кто ране нас покинул,
Кто дорог нам был и любим,
Кто навсегда останется любимым.
Но плакать в этот день не должно нам,
Печалиться по поводу разлуки.
Надеяться лишь надо, что все там,
Где не достанут жизненные муки.
Нам верить свято нужно только в то,
Что хорошо на небе им живётся,
Что ждёт нас всех там вечное добро.
И вера эта наша нам вернётся.

Праздничные открытки

Близким и родным можно отправить красивые открытки и картинки на Радоницу, которые напомнят им о величии дня. Любое понравившееся изображение из представленных ниже можно совершенно бесплатно скачать на свой гаджет, а потом отправить в мессенджерах или социальных сетях.

Открытки со стихами о Радонице:

Праздничные открытки:

Видео по теме

Подробнее о Радонице можно узнать из рассказов священнослужителей на следующих видео:

Радоница или Родительский день – праздник, когда верующие люди поминают усопших и молятся за их души. При этом не принято плакать и горевать, наоборот, нужно радоваться, что ушедшие в иной мир близкие воскреснут так же, как это сделал Иисус Христос. Это радостная весть, которой живые делятся с мертвыми на вторую неделю после Пасхи.

Комментировать
0
6 063 просмотров
Отзывов нет, будьте первым кто его оставит

:mrgreen: :neutral: :twisted: :arrow: :o :) :???: :cool: :evil: :D :idea: :oops: :P :roll: :wink: :cry: :mad: :sad: 8-O :!: :?:

Это интересно