Календарь новогодних выходных на 2020 год

Календарь новогодних выходных на 2020 год

Календарь новогодних выходных на 2020 год
СОДЕРЖАНИЕ
0
4 859 просмотров
11 ноября 2019

Задолго до прихода 2020 года появилась информация, что новогодние каникулы у россиян будут короче, чем ранее. Действительно, общая продолжительность праздничных дней уменьшилась, но выходных будет достаточно, чтобы весело и интересно провести зимние праздники. В какие дни россияне будут отдыхать, переносятся ли нерабочие дни, чем заняться на каникулах – об этом мы расскажем в этой статье.

Читайте также: 2020 год — год какого животного, как встретить и что нас ждет в Новом году?

Как отдыхаем на Новый год 2020?

В Трудовом кодексе РФ прописано, что продолжительность новогодних и рождественских праздников составляет 8 дней – с первого по восьмое января. 7 января – Рождество, все остальные дни относятся к новогодним праздникам. В наступающем году россияне получат официальные восемь праздничных дней – с 1.01.2020 по 8.01.2020. Прошлогодние зимние каникулы длились 10 дней, и только в 2014 году в РФ продолжительность праздничных дней составляла всего 8 суток. Специально в 2020-том праздничные дни не сокращали. Все дело в том, что в предыдущие годы к официальным нерабочим дням присоединялись выходные.

табель рабочих дней на 2020 год

В наступающем году, как это было в 2014-том, восьми дням новогодних и рождественских праздников предшествуют два рабочих дня, а после них следует еще два будних дня. Согласно Трудовому кодексу РФ, если между праздничными стоят два рабочих дня, то они не подлежат переносу. Соответственно, эти даты не входят в новогодние и рождественские каникулы.

Итак, как отдыхаем на Новый год:

  • 1-8 января – выходные дни;
  • 9, 10 января – рабочие;
  • 11-12 – выходные;
  • 13-17 января – рабочие;
  • 18-19 января – выходные;
  • 20-24 января – рабочие;
  • 25-26 января – выходные;
  • 27-31 января – рабочие.

Перед началом зимних каникул придется отработать два дня – 30 и 31 декабря. По законодательству, в день, предшествующий празднику, время работы сокращается на один час. На усмотрение руководства иногда предновогодний рабочий день сокращают на 2 часа и более.

Новогодние каникулы 2020 у школьников и студентов

Зимние каникулы для учащихся в школах и ВУЗах – это возможность отдохнуть от учебы, отправиться на отдых в другой город или страну, провести время в кругу семьи и с друзьями. Для этого нужно точно знать, сколько длятся новогодние праздники, чтобы спланировать свое свободное время.

Для студентов зимние праздники – единственные каникулы среди учебного года. В каждом учебном заведении могут устанавливаться собственные временные рамки, когда учащиеся будут отдыхать. Зимняя сессия обычно начинается в конце декабря и продолжается несколько недель, в зависимости от того, какой в учреждении образования установлен учебный план.

Графики каникул и зимней сессии могут быть разными не только в различных ВУЗах, но даже на факультетах в одном заведении. Но законные 8 дней зимних праздников студенты будут отдыхать так же, как все остальные жители РФ.

Школьные каникулы начинаются 28 декабря 2019 года и заканчиваются 8 января 2020 года. Дети и родители с нетерпением ждут зимних праздников, планируют дальние поездки, заранее бронируют путевки на всю семью. Важно знать, сколько дней продлятся каникулы, поскольку в школах существует разная система обучения: по триместрам или семестрам. Окончательное решение по поводу продолжительности зимних каникул принимает руководство школы, гимназии, лицея. Но при этом должны учитываться распорядок учебного времени в заведении, а также нормы и правила, установленные Министерством просвещения.

календарь для школ на 2020 год

Будет ли перенос январских выходных на другие месяцы?

Согласно Постановления Правительства в наступающем году ожидается два переноса выходных дней на рабочие:

  • 4 января меняется с 4 мая;
  • 5 января переносится на 5 мая.

Новогодние праздники продлятся с 1 по 8 января включительно, 7 января православные отмечают Великое Рождество Христово.

перенос выходных в 2020 году

Новогодние праздники в других странах

В Беларуси выходными объявлены следующие дни: 1, 2, 5, 6, 7 января. Четверг (рабочий день) переносится на субботу 4 января. Выходной, который выпадает на 6 января, придется отработать в субботу 11 января.

В Казахстане новогодние праздники 2020 отмечают всего три дня: с 1 по 3 января включительно. 7 января, в Рождество, жители Казахстана также отдыхают.

Как провести новогодние каникулы?

Можно провести зимние каникулы, лежа на диване перед телевизором или сидя за накрытым столом. Но гораздо интереснее отправиться в путешествие, встретиться с друзьями, покататься на коньках, освоить горные лыжи. Главное, чтобы рядом была приятная компания, но лучше все-таки заранее решить, где вы проведете праздники.

Читайте также: Куда поехать на Новый год и новогодние каникулы?

Варианты, где можно отдохнуть на зимних каникулах:

  • на горнолыжном курорте;
  • на море;
  • в замке;
  • в резиденции Деда Мороза;
  • в европейском городе;
  • в агроусадьбе;
  • в российском городе;
  • в столице РФ.

В гости к сказке

В преддверии Нового года большое количество туристов отправляются в Великий Устюг, где расположена резиденция Деда Мороза. Это, пожалуй, самое сказочное место в России, куда съезжаются дети и взрослые, которые верят в волшебство. Чтобы встретить Новый 2020 год в Великом Устюге, нужно бронировать места заранее, ведь спрос на туры и проживание в городе увеличивается в декабре-январе во много раз.

Если нет желания заниматься организацией поездки в сказочное место, можно обратиться к многочисленным туроператорам, которые предлагают разнообразные новогодние туры. Обязательной программой является посещение резиденции Деда Мороза, катание на санях, веселые прогулки, праздничные развлечения. Можно подобрать тур, рассчитанный на семейный отдых, молодежную компанию, людей разных возрастных категорий. Все туроператоры включают в новогоднюю программу удивительный праздник в ночь с 31 декабря на 1 января с праздничным меню, конкурсами, развлечениями, насыщенной программой.

В Великом Устюге можно посетить интересные мастер-классы по изготовлению елочных украшений, а также покататься на санях в компании со сказочными персонажами.

Обычно продолжительность новогодних туров составляет 3-4 дня. Сюда включается проживание, питание (завтраки или полноценное 3-4 разовое питание), новогодняя программа, экскурсионное сопровождение, трансфер. Примерная цена путевки на 2020 год – от 10 до 40 тысяч.

Дед Мороз из Великого Устюга

Детям предоставляется скидка, а малышам до трех лет, как правило, предлагается бесплатное проживание.

В Великий Устюг можно добраться на личном транспорте или автобусе, количество которых увеличивается к новогодним праздникам. Желательно заранее забронировать места в отеле, санатории или пансионате, поскольку к Новому году обычно свободных комнат не бывает.

Самым ярким событием в жизни не только детей, но и взрослых, станет посещение резиденции Деда Мороза, которая расположена в 13 км от города. Те, кто уже побывал в этом сказочном месте, утверждают, что здесь так же интересно, как в знаменитом Диснейленде. Новогодняя ночь, проведенная в резиденции, останется в памяти, как самое яркое и волшебное событие в жизни. Можно посетить дом сказочного дедушки не в саму новогоднюю ночь, а накануне или после праздника. На Тропе сказок вас встретят удивительные персонажи, а веселые скоморохи будут развлекать каждого, кто пройдет по дорожке. В праздничную программу входит катание на аттракционах, посещение почты Деда Мороза, также можно посмотреть удивительный зимний сад.

резиденция Деда Мороза в Великом Устюге

Отдых в столице или в Санкт-Петербурге

Чтобы новогодние праздники прошли весело и незабываемо, не обязательно уезжать за пределы страны. В Москве открываются ярмарки, проходят многочисленные концерты, на елках загораются разноцветные огни. Желательно заранее составить план, что хотите посетить в столице в новогодние праздники. Городские площади превращаются в места массовых гуляний вокруг наряженной елочки, красочные салюты и фейерверки освещают столицу. Традиционно коренные москвичи и гости столицы встречают Новый год на Красной площади. Под бой курантов открывается шампанское, и все поздравляют с наступлением Нового года, желают друг друга счастья и удачи.

Если вы приехали на новогодние каникулы в Москву, можно начать путешествие с посещения парков и торговых центров. Обязательно покатайтесь на коньках, возьмите напрокат снегоход, посмотрите на столицу из окон экскурсионного автобуса, посетите местные достопримечательности. Чтобы внести нотку романтики, прокатитесь в новогоднюю ночь по Москве-реке ночью с бокалом шампанского, рядом с любимым человеком.

В ГУМе гости столицы смогут приобрести уникальные традиционные изделия:

  • валенки;
  • матрешки;
  • расписные платки;
  • керамические сувениры;
  • шкатулки;
  • лоскутные одеяла.

В торговом центре можно отведать вкуснейшие блины, русские пельмени, леденцы на палочках, пряники и крепкий душистый чай. Артисты и аниматоры будут развлекать гостей на протяжении всех новогодних праздников.

новый год в Москве

Куда еще можно сходить в Москве:

  • парк Горького:
  • ВДНХ;
  • интерактивные шоу в университете Ломоносова;
  • новогоднее шоу скрипачек;
  • рестораны;
  • клубы.

В культурной столице в новогодние праздники также можно весело и интересно провести время. Здесь вас ждет множество исторических центров, экскурсий, развлечений на любой вкус.

Где можно встретить Новый год в Санкт-Петербурге:

  • рестораны;
  • клубы;
  • центральная площадь;
  • возле главной елки;
  • на ярмарке;
  • в бане или сауне;
  • в ледовом замке.

На Дворцовой площади Дед Мороз, который специально приедет из Великого Устюга, зажжет главную елку, а затем на новогодней ярмарке продолжится гуляние с веселыми конкурсами, концертом и всевозможными забавами. Каток будет открыт до 2 часов ночи, поэтому все желающие смогут вволю покататься на коньках.

Семьям с детьми лучше встретить Новый 2020 год на Центральной елке. Здесь будет работать детское кафе, где можно погреться и отведать вкусные блюда русской и европейской кухни. В отелях и ресторанах Санкт-Петербурга предлагается новогодняя программа, которая включает праздничный банкет, концертную программу, конкурсы и развлечения.

новый год в Санкт-Петербурге

Проводим новогодние праздники за границей

Независимо от бюджета можно интересно и увлекательно отметить зимние праздники за пределами России. Для тех, кто устал от холодов и снега, предлагаются экзотические туры на море. Куда можно полететь:

  • Таиланд. Одно из самых популярных туристических направлений. Несмотря на то, что тайцы отмечают Новый год по Восточному календарю, для туристов организовывают веселые праздники с шумными вечеринками, выступлениями, фейерверками.
  • Доминикана. Зажигательные латиноамериканские ритмы и файер-шоу никого не оставят равнодушными в новогоднюю ночь.
  • Индонезия. На Гоа вас ждет сервис на самом высоком уровне, теплое море, мелкий песочек и развлекательная новогодняя программа.
  • Египет. В Шарм-Эль-Шейхе и Хургаде в новогоднюю ночь проходит шумное веселье, танцы до утра, конкурсы и развлечения.

новый год на море

Если бюджет на поездку ограничен, можно рассмотреть следующие варианты:

  1. Чехия. В новогоднюю ночь на площадях Праги проходят массовые гуляния. Также можно посетить знаменитые Карловы Вары и другие чешские города.
  2. Болгария. Доступные цены и высокий уровень обслуживания привлекают большое количество туристов, которые прилетают на новогодние праздники в Болгарию.
  3. Прибалтика. Праздничные ярмарки, развлечения для детей и взрослых, театрализованные представления по приятным ценам ждут в Латвии, Литве, Эстонии.
  4. Германия. Немецкие города в Рождество и Новый год превращаются в сказку с пряничными домиками, огнями, наряженными уличными елками. На традиционных ярмарках можно отведать вкуснейшие баварские колбаски, пряный глинтвейн и знаменитые сладости.

Новый год в других странах недорого

Отдых коллективом на новогодние каникулы

Для школьников в новогодние каникулы организовывают поездки по Золотому кольцу России, а также в ближнее и дальнее зарубежье. Если позволяют средства, обязательно отправьте ребенка с классом в тур по Европе: незабываемые впечатления останутся на всю жизнь в памяти ученика, как одно из лучших событий в жизни.

Куда могут поехать на зимние каникулы студенты:

  • Чехия;
  • Рига (Латвия);
  • Лапландия (Финляндия);
  • Санкт-Петербург;
  • Казань;
  • Сочи;
  • Подмосковье;
  • Карелия.

Корпоративы для сотрудников обычно устраивают на рабочем месте или в ресторане. Но иногда руководство предлагает отдохнуть от городской суеты и отправиться в путешествие, например, по европейским городам. Коллективу пойдет на пользу совместная прогулка по зимним улицам, дегустация глинтвейна и зажигательные танцы на центральной площади.

Новогодние праздники можно провести по-разному, все зависит от желания, средств и возможностей. Но постарайтесь приложить все усилия, чтобы этот Новый год надолго остался в памяти. Ведь не зря говорят: как год встретишь, так его и проведешь. Наверняка вам не хочется последующие 366 дней просидеть перед телевизором, в компании с салатом «Оливье» и скучными телепередачами.

Комментировать
0
4 859 просмотров
Отзывов нет, будьте первым кто его оставит

:mrgreen: :neutral: :twisted: :arrow: :o :) :???: :cool: :evil: :D :idea: :oops: :P :roll: :wink: :cry: :mad: :sad: 8-O :!: :?:

Это интересно