Как отмечают праздник Пасхи в Германии и когда будет в 2020 году?

Как отмечают праздник Пасхи в Германии и когда будет в 2020 году?

Как отмечают праздник Пасхи в Германии и когда будет в 2020 году?
СОДЕРЖАНИЕ
0
4 025 просмотров
04 апреля 2018

Одним из основных религиозных праздников считается Пасха. Этот великий праздник отмечают все христиане, независимо от конфессии. Католики, православные и протестанты радуются воскрешению Иисуса Христа и победе жизни над смертью. Сакральный смысл Пасхи имеет одинаковое значение у всех христианский конфессий, но традиции у каждой из них могут отличаться. Также в каждой европейской стране существуют свои индивидуальные обычаи на Пасху. Как же проходит Пасха в Германии и какого числа будет праздноваться в 2020 году?

Какого числа празднуется Пасха у немцев?

Пасха по-немецки называется «Ostern», что означает в переводе часть света — «восток». Каждое утро солнце поднимается на востоке и символизирует собой зарождение, свет, жизнь. Для сравнения, в английском языке праздник называется словом «Easter», которое также означает ту часть света, где ежедневно происходит восход солнца. Стоит отметить, что у славян праздник Пасхи в честь воскрешения Христа неразрывно связан с восхождением солнца, как символом зарождения новой жизни.

Пасхальные традиции

В католических странах Пасха отмечается раньше, чем в православных. Точной даты празднования светлого воскресенья нет. Пасха – подвижный праздник, и дата высчитывается по лунному и солнечному календарям. Важным условием является то, что Великий день ежегодно должен отмечаться в воскресенье.

Католическая конфессия перешла на григорианский календарь, а православная осталась верна юлианскому летоисчислению. Поэтому разница пасхальных дат у католиков и православных может быть в несколько недель.

В 2020 году весь католический мир, включая Германию, отмечает праздник 12 апреля. У православных христиан Пасха на неделю позже – 19 апреля.

На заметку! В 2017 году католическая и православная Пасхи совпали и отмечались в один день.

Читайте также: Почему Пасха каждый год в разные дни?

Подготовка к празднику

КроликВ Германии Великое воскресенье и далее, начиная с понедельника и заканчивая четвергом, считаются государственными выходными днями. У детей в школах в это время начинаются пасхальные двухнедельные каникулы. Даже те, кто не посещает костелы и не слишком религиозны, с нетерпением ждут этих дней, чтобы провести их дома, в кругу близких людей.

Задолго до праздника в немецких магазинах появляются в продаже праздничные атрибуты: подарочные наборы, украшения, декор для дома, пасхальные венки, шоколадные зайцы, свечи и т.д. В детских учреждениях детки стараются заранее сделать всевозможные поделки к празднику.

Основательная подготовка к Великому дню у немцев начинается в Страстную Пятницу. Этот день считается «днем тишины»: в пятницу перед Пасхой не работают увеселительные заведения, развлекательные клубы, не даются концерты и спектакли в театрах. Также на этот день нельзя планировать переезд. В пятницу на Страстной неделе немцы устраивают грандиозную уборку в доме, а также украшают свой дом и сад. В качестве декора немцы используют веточки вербы, крокусы, нарциссы. В Германии нарциссы – это очень важный символ великого праздника, наравне с крашеными яйцами и куличами. В каждой немецкой семье стараются поставить на самое видное место красивую вазу с этими весенними цветами.

На заметку! Немцы на праздник украшают деревья разноцветными яйцами.

Немецкая Пасха имеет еще одну примечательную особенность – субботний пасхальный костер. В субботу поздним вечером жители сельской местности в Германии разводят большой костер. Этот обычай берет свое начало еще из язычества, когда пламя символизировало конец зимы и начало теплого времени года. Сейчас костер является своеобразным символом воскрешения Иисуса Христа. У пасхального костра собирается много людей, и считается, что рядом с пасхальным огнем происходит очищение души, а все негативные эмоции и злые мысли сгорают в пламени.

Разноцветные яйца

Пасхальные традиции в Германии

Празднуют Пасху в Германии, как и в других католических европейских странах, с большой радостью. Подготовка начинается задолго до самого праздника. Всю праздничную неделю у немцев принято ходить в костелы и проводить время в тесном семейном кругу. В субботу накануне великого праздника немцы зажигают дома специальные свечи. Считается, что весь негатив сгорает в пламени свечи, и дом к Пасхе очищается от всего злого и нехорошего.

Традиции и обычаи празднования Воскрешения Христа в Германии в первую очередь связаны с крашенными яйцами. Почти в каждой религии яйцо символизирует собой возрождение новой жизни. Родители покупают детям шоколадные яйца, а деревянными или пластиковыми разноцветными яйцами украшают деревья возле своих домов.

Существует еще одна традиция – украшение на Пасху колодцев и фонтанов. Она пришла в Германию из Швейцарии сравнительно недавно, но очень быстро прижилась у немцев.

В субботу перед праздником глава семьи прячет подарки и сладости, которые в светлое воскресенье после завтрака должны найти все члены семьи. Особенно нравится эта традиция детям: они с радостью бегут на поиски пасхальных сюрпризов.

В Германии Пасху принято праздновать в окружении близких и родных людей. Все члены семьи с радостью собираются на пасхальную трапезу, отправляются на прогулку, устраивают праздники для детей.

Фонтан

Все фонтаны и колодцы на праздник красиво украшают

Символы Пасхи в Германии

Основные цвета праздничной недели в Германии – ярко-желтый, нежно-зеленый, небесно-голубой и розовый, которые символизируют собой весну, возрождение, радость. Главным символом праздника в Германии, как и в России, является яйцо. На входных дверях появляются красивые венки из ивовых и вербовых прутиков, украшенные лентами, цветами и цветными яйцами.

Еще одним символом Пасхи считается пасхальный заяц. В католических странах считается, что именно пасхальный заяц приносит подарки детям и взрослым. Задолго до великого праздника на прилавках магазинов появляются самые разнообразные зайцы: мягкие, пластмассовые, гипсовые, резиновые, плюшевые, шоколадные, марципановые. Немцы перед Пасхой любят создавать различные праздничные композиции, например:

  • Курица с цыплятами;
  • Пасхальный кролик с корзинкой;
  • Гнездо с разноцветными яйцами;
  • Цветущие ветки, перевязанные лентой, и т.д.

Также по теме: Какие поделки можно сделать к Пасхе?

Символы Пасхи

Что приносит пасхальный заяц?

Считается, что именно заяц прячет накануне Пасхи сладости и разноцветные яйца. В светлое воскресенье сразу после завтрака малыши отправляются в сад на поиски подарков. Некоторые родители даже устраивают маленькое представление, переодевшись в костюм зайца, чтобы сделать настоящий сюрприз своим маленьким детям.

Изображение пасхального зайца можно встретить повсюду: на поздравительных открытках, на салфетках, скатертях, коробках конфет и т.д. На праздничный стол ставят статуэтки зайцев, по дому развешивают картинки с его изображением, украшают сад гипсовыми фигурками зайцев.

Что готовят в Германии на пасхальный стол?

Перед Пасхой в Страстную пятницу запрещено употреблять блюда из мяса, поэтому в этот день у немцев на столе присутствует рыба. Субботним днем немецкие хозяйки занимаются выпечкой дрожжевой сдобы в виде пасхальных косичек и агнцев. Также готовятся самые разнообразные блюда, поскольку праздничный стол должен удивлять изобилием и изысканностью. Традиционными немецкими блюдами считается жаркое из ягненка и кролика, а также всевозможные блюда из яиц.

На заметку! Барашек, или агнец, символизирует собой Иисуса Христа, который был принесен в жертву ради искупления грехов человечества.

Кроме основных традиционных блюд, часто в праздничном меню у немцев присутствуют блюда из свинины, запеченная рыба, гусь в яблоках, а также песочное печенье в форме крестиков и сдобный пасхальный венок.

Пасхальный стол

Красят ли немцы яйца?

Традиция красить яйца на Пасху существует и в Германии. Но в этой стране чаще всего крашеные яйца покупают в магазинах. Некоторые немцы яйца раскрашивают сами, приобретая пищевые красители разных цветов.

Разноцветные яйца, сваренные вкрутую, в Германии продаются круглый год, но на Пасху, естественно, их количество в продаже возрастает во много раз.

Кроме вареных крашеных яиц, немцы приобретают в большом количестве шоколадные и марципановые яйца.

Региональные особенности пасхальных торжеств в Германии

Поиск яицУ разных городов и деревень страны, помимо основных традиций, существуют свои отличительные особенности празднования великого воскресенья.

  1. В Остерайштед располагается резиденция пасхального зайца – так считают все немецкие дети. Перед праздником они пишут письма зайцу со своими пожеланиями. Сотрудники почты отвечают на каждое письмо и отправляют в ответ праздничную открытку с изображением кролика и поздравлением с праздником Пасхи.
  2. На пасхальные выходные многие жители Германии отправляются в Франконскую Швейцарию. Здесь принято к празднику украшать фонтаны разноцветными яйцами, цветами, веточками вербы и хвоей.
  3. Своя традиция, которой уже несколько веков, есть у баварского города Траунштайн. Здесь происходит конный парад, который посвящается святому Георгию. Красиво украшенные конные экипажи, уличный оркестр, участники, одетые в национальные костюмы – шествие проходит по центральным улицам города, а на рыночной площади устраивается «танец саблей».
  4. Каждый год на Пасху в Веймаере в саду недалеко от реки Ильм устраивается праздник для детей с поиском подарков и шоколадных яиц от пасхального кролика.

Великое воскресенье в Германии — один из самых любимых и долгожданных праздников. К великому воскресенью немцы готовятся заранее, а пасхальную неделю празднуют весело и дружно. Если в России принято говорить на Пасху: «Христос Воскрес», то в Германии друг друга приветствуют так: «Frohe Ostern!». В переводе это означает – Радостной Пасхи!

Комментировать
0
4 025 просмотров
Отзывов нет, будьте первым кто его оставит

:mrgreen: :neutral: :twisted: :arrow: :o :) :???: :cool: :evil: :D :idea: :oops: :P :roll: :wink: :cry: :mad: :sad: 8-O :!: :?:

Это интересно